19 апреля 2018, 14:10

Омичам рассказали об участии в закупках малого объема через «Электронный магазин города Омска»

Сегодня, 19 апреля 2018 года в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар «Возможности участия в закупках малого объема с использованием сервиса «Электронный магазин города Омска».

Семинар организован совместно с департаментом контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска и ООО «РТС-тендер».

Руководитель регионального отделения по Омской области Сибирского филиала ООО «РТС-тендер» Павел Калюжный рассказал о том, что в настоящее время увеличивается объем закупок государственными и муниципальными  органами, осуществляемых через сервис Электронный магазин, что обеспечивает открытость и прозрачность сделок. Таким образом, закупки малого объема становятся доступными для организаций и поставщиков - субъектов малого и среднего предпринимательства, которым трудно соперничать с организациями, участвующими в конкурентных процедурах. Поэтому объем закупок с использованием сервиса Электронный магазин будет увеличиваться.

Ведущий семинара отметил, что действующая версия «Электронного магазина города Омска» не является конечной, будет совершенствоваться, в том числе, с учетом пожеланий и претензий поставщиков и заказчиков. Кроме того, указал, что процесс заключения договоров в электронном виде требует законодательного закрепления, поскольку многие вопросы остались не регламентированными, вследствие чего возникают случаи пренебрежения принципами добросовестности при заключении подобного рода сделок. 

Лектор пошагово рассказал и показал, как зарегистрироваться на сервисе «Электронный магазин города Омска» (далее – Электронный магазин) (https://zmo-omsk.rts-tender.ru). При этом подчеркнул, что для лиц, зарегистрированных на «РТС-тендер», дополнительную регистрацию проходить не нужно.

Перед началом работы с сервисом Павел уделил особое внимание Регламенту осуществления закупок малого объема с использованием Электронного магазина.

Присутствующие узнали, как правильно сформировать и подать предложение о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Преимущества использования Электронного магазина в возможности его интеграции с «1С Бухгалтерией» и другими программами бухгалтерского учета, которые используют предполагаемые поставщики.

Также лектор рассказал, что по результатам закупки заказчик имеет возможность в течение срока, установленного для заключения договора:

- заключить договор в электронной форме или на бумажном носителе;

- отказаться от заключения договора.

Во время проведения мероприятия Калюжному Павлу Сергеевичу и представителям департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Алешкиной Марине Валерьевне и Журавлевой Марине Федоровне участниками было задано много вопросов относительно сроков заключения договоров, недобросовестности заказчиков, возможности отмены закупок и др.

Для тех, кто не смог попасть на мероприятие, следующий семинар будет организован  31 мая 2018 года. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.