13 апреля 2018, 15:10

Омским предпринимателям рассказали о важности аудита в деятельности организации

В четверг, 12 апреля 2018 года в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» для начинающих и действующих предпринимателей города Омска состоялся бесплатный семинар на тему: «Важность аудита в деятельности организации».

Исполнительный директор ООО «ОДАФ «Аудитинформ» Николай Мандрыгин рассказал присутствующим о важности проведения аудиторской проверки на предприятии.
Аудиторская проверка – это деятельность, направленная на проверку финансово-экономического положения организации на основании представленных документов. Аудиторская проверка бывает обязательной, т.е. проводимой в установленные сроки, и инициативной – по решению руководства организации. 

Слушатели узнали, что при проведении аудиторской проверки сначала аудитор знакомится с организацией, которая подлежит проверке. Для этого тщательно изучаются уставные документы, политика организации и объем документооборота, т.е. проводят диагностику организации. Далее следует составление плана аудиторской проверки. В плане обязательно указываются сроки аудита и определяется способ связи с заказчиком, методы проведения аудита и порядок, согласно которому в конце проверки оформляется результат всего мероприятия. С помощью аудиторской проверки выявляются такие проблемы как недочеты, ошибки в деятельности бухгалтера, недостача денежных средств в кассе организации и др.
Николай Мандрыгин просил обратить внимание на то, что главная обязанность аудитора заключается в том, чтобы подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности либо опровергнуть ее.

После завершения аудиторской проверки оформляется заключение. За содержимое заключения аудитор несет ответственность. Это официальный документ, который составляется согласно специальным стандартам. Заключение содержит профессиональную оценку финансовой деятельности организации. 

В заключение выступления лектор просил не бояться аудиторских проверок, т.к. зачастую именно они выявляют все малейшие нарушения в механизме работы Вашей организации.