30 марта 2018, 16:10

Предпринимателям рассказали о применении онлайн-касс в малом бизнесе

29 марта 2018 года в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар для предпринимателей города Омска на тему: «Как малому бизнесу начать применять онлайн-кассы». Семинар был организован совместно с ООО Компания «Аналитические Системы Бизнеса».

Лушпай Татьяна Казимировна, директор ООО Компания «Аналитические Системы Бизнеса», рассказала о требованиях Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» при переходе на онлайн-кассы.

В рамках семинара слушатели узнали, что с 1 июля 2018 года обязаны применять онлайн-кассы:

- индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие единый налог на вмененный доход и имеющие работников, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания;

- все субъекты, применяющие упрощенную систему налогообложения.

А с 1 июля 2019 года применять ККТ обязаны все субъекты.

Кроме того присутствующие получили пошаговую инструкцию по установке ККТ, начиная от выбора самого аппарата и заканчивая его регистрацией.

Татьяна Казимировна подробно рассказала про порядок оформления продажи с использованием ККТ и возможности проверки покупателем правильности отраженной информации в чеке.

В конце мероприятия участниками семинара было задано большое количество вопросов, основные из них касались необходимости приобретения новой электронной подписи для ККТ и обязательных реквизитов чека по новому порядку и штрафным санкциям за не применение или применение ККТ с нарушением.

Участники семинара остались довольны полученной информацией и выразили желание еще принять участие в подобных семинарах.