02 марта 2018, 14:10

О налоговых спорах

01 марта КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с ООО «ОДАФ «Аудитинформ» для омских предпринимателей проведен семинар «Налоговые споры: порядок проведения, нюансы решения».

Освещал мероприятие практикующий юрист с успешной судебной практикой, исполнительный директор ООО «ОДАФ «Аудитинформ» Николай Мандрыгин.

Налоговые споры считаются наиболее трудными для рассмотрения и разрешения. Они появляются на почве неоднозначных подходов к методикам расчетов между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Чаще всего спорные ситуации возникают из-за неуплаты тех или иных налогов в результате ошибок в исчислении налоговой базы, уменьшения налога за счет выплат по страховым взносам, возврата вычетов и правомерности их предоставления, штрафных санкций и пени.
Николай поделился, как правильно использовать доступные инструменты разрешения споров до суда и оперативно реагировать на действия сотрудников налоговых органов.

Рекомендации лектора коснулись своевременного и полного предоставления доказательной базы. Например, в случае, когда налоговые органы проверяют фактическое исполнение сделки, ими направляется запрос на предоставление подтверждающих документов. Следует помнить, что документы, свидетельствующие о факте сделки (например, запись с камер видеонаблюдения со склада, платежные документы при движении автомобильного транспорта по платным дорогам, журнал регистрации въезда/выезда транспорта на КПП и др.) принимаются во внимание и воспринимаются до момента окончания проверки. К доказательствам, предоставленным позднее, и налоговые органы, и суд относятся скептически. 

Вопросы участников семинара касались нюансов ведения раздельного налогового учета, порядка возврата ошибочно уплаченных страховых взносов, доказывания фактов заключения договоров и получения денежных средств. 

Николай Мандрыгин поделился своим практическим опытом и помог участникам мероприятия разобраться в том, как грамотно исправлять свои ошибки законными методами.