Дата:
16 мая 2023 10:00 - 16 мая 2023 13:00
Место проведения:
Онлайн

Горячая линия на тему "Меры поддержки самозанятых"

Во вторник, 16 мая 2023 года с 10:00 до 13:00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее «Центр) проводит «горячую линию» на тему «Меры поддержки самозанятых».

Льготный налоговый режим для самозанятых, более известный как налог на профессиональный доход (далее – НПД), действует по всей стране. Применять НПД могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Для того чтобы стимулировать граждан к предпринимательской осознанности, государством был разработан ряд мер поддержки как финансового, так и нефинансового характера, а также предоставлена возможность участвовать в госзакупках.

Основной задачей введения НПД является создание удобств для граждан, которые смогут легально вести бизнес и получать доход от подработок на абсолютно законных основаниях, а также позволит снизить налоговую нагрузку для предпринимателей, которые не имеют наемных работников.

В ходе проведения «горячей линий» у специалистов Центра можно получить консультацию о:

  •  всех мерах поддержки, предоставляемых самозанятым в Омской области, и условиях их предоставления;
  •  порядке предоставления выплаты на индивидуальную предпринимательскую деятельность по социальному контракту;
  •  требованиях, предъявляемых к получателям поддержки;
  •  перечне необходимых документов;
  •  размере и порядке расходования единовременной денежной выплаты;
  •  порядке составления бизнес-плана для получения выплаты.

Учитывая актуальность темы, проводимое Центром мероприятие будет полезно физическим лицам и ИП, планирующим переход на НПД, а также уже зарегистрированным самозанятым.

«Не все самозанятые знают, что могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства. Они уверены, что единственная мера поддержки – это налоговый вычет в размере 10 000 рублей, который предоставляется сразу после регистрации в приложении «Мой налог» и уменьшает налог. Однако в рамках программы поддержки самозанятых граждан есть различные меры поддержки от государства. Государство также оказывает  информационно-консультационную и финансовую поддержку, – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко. – Специалисты Центра расскажут, какие существуют меры поддержки для самозанятых, что такое социальный контракт, кто может претендовать на социальный контракт, как государство оказывает нефинансовую помощь, кому предоставляют налоговый бонус, как воспользоваться данным бонусом и т.д».

Обращаться за консультациями можно в Центр по телефонам: 729-723, 729-724, 8900-670-00-89.